Bornheim - räuberische Erpressung

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Am 08.12.2023 gegen 22:50 Uhr betraten zwei bislang unbekannte Tatverdächtige den Kamel-Kiosk in Bornheim-Roisdorf. Dort hielten die maskierten Tatverdächtigen dem geschädigten Zeugen, der Mitarbeiter des Kiosk ist, eine Schusswaffe unmittelbar vor das Gesicht und forderten ihn zur Herausgabe des Geldes aus der Kasse auf. Der Zeuge kam dieser Forderung nach. Anschließend flüchteten die beiden Tatverdächtigen fußläufig vom Tatort. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 16-22 Jahre alt
  • ca. 180 cm groß
  • schlanke Statur
  • blonde Haare
  • blaue Augen
  • blaue Jacke, grünes Oberteil unter der Jacke, blaue Jogginghose, schwarz-weiße Sportschuhe
  • deutscher Sprachgebrauch
  • schwarze Schusswaffe mitgeführt

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 16-22 Jahre alt
  • ca. 185 cm groß
  • schlanke Statur
  • dunkelblonde Haare
  • dunkle Jacke mit weißer Aufschrift im Bereich der Brust und des Kragens, dunkle Hose
  • deutscher Sprachgebrauch

Wer kann Hinweise zu den abgebildeten Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
53332
Bornheim