Bochum - besonders schwerer Fall des Landfriedensbruchs

Aktualisiert

Im Zusammenhang mit dem Fußballbundesligaspiel VfL Bochum gegen den 1. FC Köln am 11.11.2023 kam es zu erheblichen Ausschreitungen durch Kölner Anhänger und insbesondere zu Übergriffen auf Einsatzkräfte der Bereitschaftspolizei. Der unbekannte Tatverdächtige warf Gegenstände in Richtung der eingesetzten Polizeibeamten. 

Tatzeit
-
Tatort
44791
Bochum