Köln - Wohnungseinbruch / Diebstahl von KFz

Aktualisiert

Der unbekannte Tatverdächtige griff durch ein auf Kipp stehendes Fenster der Erdgeschoßwohnung und öffnete es am Fenstergriff. Hierdurch konnte er in eine Ablage mit dem Fahrzeugschlüssel des unweit abgeparkten schwarzen Pkw Volvo V70 ( Baujahr 2009 ) gelangen und entwenden.
Im Anschluss entwendete er den Pkw. Seine Flucht führte von der Kölner Altstadt über die BAB 3 in Richtung Montabaur / Rheinland-Pfalz und schließlich zurück. Hierbei wurde er mehrfach von Geschwindigkeitsüberwachungsanlagen fotografiert.

Tatzeit
-
Tatort
50678
Köln