Erwitte-Bad Westernkotten - Taschendiebstahl / Computerbetrug

Aktualisiert

Die 85 jährige Geschädigte nahm am 12.12.2023, gegen 12:20 Uhr, in der Volksbankfiliale in Bad Westernkotten, eine Verfügung mit ihrer EC-Karte vor. Bei der PIN-Eingabe wurde sie von einem unbekannten männlichen Tatverdächtigen (Täter 1) ausgespäht, der ihr unbemerkt über die Schulter schaute. Im Anschluss versuchte dieser Tatverdächtige vergeblich eine Verfügung mit einer Kreditkarte an einem benachbarten Geldautomaten, die aufgrund falscher PIN Eingabe scheiterte. Bei der Sprachauswahl wurde von ihm die türkische Sprache gewählt.

Vermutlich beim Verlassen der Bank wurde der Geschädigten durch eine zweite männliche Person (Tatverdächtiger 2 ) die EC-Karte entwendet. Ab 12:39 Uhr wurden durch den zweite unbekannten Tatverdächtigen fünf unberechtigte Verfügungen mit der EC-Karte der Geschädigten vorgenommen.

Tatverdächtiger 1:

  • Geschlecht : männlich
  • Haarfarbe : schwarz
  • Augenfarbe : dunkel
  • Figur : schlank
  • Bekleidung : blaue Jeans, dunkle Turnschuhe mit weißer Sohle, dunkle Jacke

Tatverdächtiger 2:

  • Geschlecht : männlich
  • Haarfarbe : dunkel
  • Figur : schlank
  • Bekleidung : blaue Jeans, beige Turnschuhe, dunkle Jacke, Base-Cap

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
59597
Erwitte-Bad Westernkotten